Category Archives: Classificações

Brilhante resultado em São Vicente

Com a dupla Filipe Pires/Vasco Mendonça, pela primeira vez a nossa equipa vence o Grupo A, e com isso acrescenta a vitória na classe 1600 e Troféu Eng. Rafael Costa, terminando o Rali com um excelente 5º lugar à geral, ficando logo atrás de 4 carros 2000cc turbo.

O Rali de São Vicente 2012 decorreu com alguns problemas electrónicos, mas que a equipa de assistência, como sempre, resolveu da melhor forma. Fica ainda de salientar o recorde batido da classe 1600 no primeiro troço de sábado.
Parabéns e muito obrigado a todos aqueles que nos acompanham e que tornam este projecto possível!
Em especial também uma nota de apreço ao Vasco e à VascoCar, que no seu retorno à equipa, fez parte deste excelente resultado!

Deixe um comentário

Filed under 2012, Ano, Classificações, Posterior, Ralis, São Vicente

Vídeo Super-Especial Ponta Delgada

O nosso agradecimento ao maisralis.com pelo destaque e vídeo, na especial em Ponta Delgada, no interior da nossa viatura que nos levou à vitória em todas as classes que corríamos e ao 5º lugar final do Rali de São Vicente de 2012

Deixe um comentário

Filed under 2012, Ano, Classificações, Media, Posterior, Ralis, São Vicente

2011 – Ano fantástico – e com recordes

Foto: Filipe Gomes

Recordes obtidos/batidos pela Pires Competições em 2011 pela dupla Filipe Pires/António Sousa:

  • 1ª Vez que temos Campeão do Troféu Eng. Rafael Costa antes do Rali Vinho Madeira;
  • 1ª Vez que um C2R2 ganha o Campeonato da classe 1600 na Madeira;
  • Recordes em mais de 50% dos troços realizados está época;
  • 1ª Vez que uma equipa repete a vitoria a nível de Troféu Eng. Rafael Costa 2007 e 2011 (com a curiosidade de, apesar de ser com a mesma marca e viatura, serem dois carros diferentes);
  • Pleno a nível de vitorias 7 Ralis, 7 Vitórias no Troféu Eng. Rafael Costa, atingido pela primeira vez desde que este foi constituído
  • 4º Lugar a geral num Rali do Campeonato Regional, melhor resultado de sempre de um C2 R2 à Geral
  • 3 Títulos para a Pires Competições:
    • Campeão classe 1600,
    • Campeão Troféu Eng. Rafael Costa,
    • Vice-Campeão Grupo A.

À data, somos ainda 4º Classificados da Taça da Madeira e 6º classificado do Campeonato Coral Ralis da Madeira.

Foto: Tiago Sousa (RVM 2011)

Tudo isto, sem esquecer um Rali Vinho Madeira que nos obrigou a esforços redobrados em todos os sentidos, sem resultados eficazes, que nos poderiam ter levado ainda mais longe, mas que deixam boas recordações e também o devido impacto para os nossos parceiros, como prova a foto que documenta esta artigo.
Contudo, não foi este rali que manchou a época que toda a equipa, sem excepção, está a celebrar muito intensamente.
Infelizmente não foi o melhor ano, em termos globais, o que se reflectiu também no automobilismo e nos ralis que participamos, mas este ano travamos grandes lutas que fizeram cair tempos, estivemos nas posições para obter resultados de relevo, mesmo à geral, e também mostramos que a gestão do andamento e material é mais uma peça da engrenagem, para conseguir cumprir, por excesso, todos os objectivos a que nos propusemos.

Nunca é demais reiterar, é muito gratificante para nós poder retribuir a confiança com resultados.

A FPAK já publicou as classificações oficiais após o Rali do Faial:

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Classificações, Faial, Media, Posterior, Ralis

Época simplesmente Brilhante… (Rali Nacional 2011)

A época ainda não acabou – mantemos a nossa vontade em levar o nome dos nossos parceiros, patrocinadores e amigos deste projecto até ao final – mas a Pires Competições conseguiu neste Rali do Nacional/ Município do Funchal mais dois títulos Regionais em 2011 para juntar ao já conquistado Troféu Eng.º Rafael Costa, nomeadamente o da classe 1600 A/N e ainda o vice-campeonato do Grupo A, logo atrás do Piloto Vítor Sá, o que torna esta época realmente memorável.

Foto: Filipe Gomes (Câmara de Lobos I)

Para além das vitórias, temos ainda posições de destaque no Campeonato Absoluto com um 6º Lugar e 4º(!) Lugar na Taça da Madeira.

A dupla Filipe Pires / António Sousa começou com os primeiros dois troços num ritmo bastante calmo e seguro pois neste rali só interessava terminar. No entanto, como o próprio nome rali já significa andar depressa e a Pires Competições também não podia deixar os créditos por mãos alheias e depois da neutralização na Quinta Grande entre os dois troços de câmara de lobos, a equipa optou por aumentar um pouco o ritmo e logo nesse troço bateu o recorde do T. Eng. Rafael Costa que vinha do ano anterior por 4 segundos.

Continuando nesse ritmo a equipa foi para o troço seguinte, Terreiro da Luta, passando por dentro da Choupana e bate novamente recorde mas desta vez já por 9 segundos, recorde esse do antigo campeão deste troféu, mas chegando ao fim do troço recebemos a noticia que o nosso adversário directo vinha com problemas e ai logo levantamos o pé e levamos simplesmente o carro até ao fim.

Foto: Filipe Gomes (Câmara de Lobos I)

Ainda assim o final do rali não foi fácil, pois como para toda a caravana, também tivemos dificuldades nos últimos dois troços pois começou a chover bem e estávamos todos com pneus para piso seco.

Chegando ao parque final de assistência toda a equipa teve uma chuva de palmas e champanhe, pois foi a primeira vez que um pequeno C2 ganha a classe 1600, e assim toda a equipa, apoiantes, patrocinadores e colaboradores estão de parabéns.

É gratificante retribuir a confiança com resultados!

Não é demais vos agradecer o apoio, a todos os que já nos acompanharam e que não esquecemos, porque estes são resultados conseguidos com o tempo, mas particularmente aos nossos parceiros para o ano de 2011!

A QUINTA GLOBUS TRANSITARIOS venda velha Bitrans Tomiauto Gillamp http://www.giovannigalli.pt/ Reyglasse BP RJM JM Casa Santo António Nuno Luis Emanuel Caldeira

 

A FPAK já publicou as classificações oficiais após o Rali do Nacional:

 

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Classificações, Media, Nacional, Posterior, Ralis

Classificações – após Rali Santa Cruz 2011

As classificações actualizadas já foram publicadas pela FPAK (geral e troféu eng. Rafael Costa)

Troféu Eng. Rafael Costa

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 100 25 25 25 25
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 54 18 18 18
DINARTE Bruno Fernandes BAPTISTA 48 15 18 15 0
BRUNO Dioclécio Pestana FERNANDES 39 12 0 12 15
PAULO Alves TEIXEIRA 22 12 10
PEDRO DIOGO Jesus Gonçalves 15 15
Ana SOFIA Reis CORREIA 10 10 0

1600 A/N

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
1ª Etapa 2ª Etapa
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 71 17 17 17 20
FILIPE Almada CARVALHO 55 20 20 0 15
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 47 15 15 17
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 20 20 0
Ana SOFIA Reis CORREIA 15 15 0

Turismo

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
1ª Etapa 2ª Etapa
VITOR Agostinho da Silva SÁ 80 20 20 20 20
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 62 15 15 15 17
FILIPE Almada CARVALHO 47 17 17 0 13
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 41 13 13 15
ISABEL Cristina Gil RAMOS 37 12 13 12
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 17 17 0
Ana SOFIA Reis CORREIA 12 12 0

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Classificações, Posterior, Ralis, Santa Cruz

Correcção – Trof. Eng. Rafael Costa

A FPAK já publicou a correcção à tabela de classificação do troféu Eng. Rafael Costa.

  NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 75 25 25 25        
DINARTE Bruno Fernandes BAPTISTA 48 15 18 15        
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 36 18   18        
BRUNO Dioclécio Pestana FERNANDES 24 12 0 12        
PAULO Alves TEIXEIRA 22   12 10        
PEDRO DIOGO Jesus Gonçalves 15   15          
Ana SOFIA Reis CORREIA 10   10 0        

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Classificações, Posterior, Ralis

Classificações – após Rali da Calheta 2011

Após o resultado no Rali da Calheta 2011 (página de resultados do rali), as classificações em que a Pires Competições está inserida, segundo a FPAK, são as seguintes:

Absoluto

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
Geral Bónus
VITOR Agostinho da Silva SÁ 75 25 25 25
ANTÓNIO José Sousa NUNES 45 15 15 15
MIGUEL Óscar de Sousa NUNES 38 2 18 18
Luís FILIPE Ramos de FREITAS 34 18 4 12
DUARTE Avelino Teixeira RAMOS 34 12 12 10
FILIPE Almada CARVALHO 20 10 10 0
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 20 8 8 4
ISABEL Cristina Gil RAMOS 11 4 6 1
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 8 8
10º Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 8 6 2
11º RUI Alberto Mendes PINTO 6 6
12º Ana SOFIA Reis CORREIA 2 2 0

Condutores – Turismo

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
1ª Etapa 2ª Etapa
VITOR Agostinho da Silva SÁ 60 20 20 20
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 45 15 15 15
ISABEL Cristina Gil RAMOS 37 12 13 12
FILIPE Almada CARVALHO 34 17 17 0
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 26 13 13
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 17 17
Ana SOFIA Reis CORREIA 12 12 0

Classificações condutores até 1600 A/N

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
1ª Etapa 2ª Etapa
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 51 17 17 17
FILIPE Almada CARVALHO 40 20 20 0
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 30 15 15
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 20 20
Ana SOFIA Reis CORREIA 15 15 0

Troféu Eng. Rafael Costa

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 68 25 25 18
DINARTE Bruno Fernandes BAPTISTA 45 15 18 12
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 33 18 15
LUÍS Maurício Pita da Silva SERRADO 25 25
BRUNO Dioclécio Pestana FERNANDES 22 12 0 10
PAULO Alves TEIXEIRA 20 12 8
PEDRO DIOGO Jesus Gonçalves 15 15
Ana SOFIA Reis CORREIA 10 10 0

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Calheta, Classificações, Posterior, Ralis

Classficações

Após o resultado no Rali de São Vicente (página de resultados do rali), as classificações em que a Pires Competições está inserida, segundo a FPAK, são as seguintes:

Absoluto

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
Geral Bónus
VITOR Agostinho da Silva SÁ 50 25 25
ANTÓNIO José Sousa NUNES 30 15 15
DUARTE Avelino Teixeira RAMOS 24 12 12
Luís FILIPE Ramos de FREITAS 22 18 4
MIGUEL Óscar de Sousa NUNES 20 2 18
FILIPE Almada CARVALHO 20 10 10
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 16 8 8
ISABEL Cristina Gil RAMOS 10 4 6
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 6 6
10º Ana SOFIA Reis CORREIA 2 2
JOÃO Manuel dos Passos Gouveia de MAGALHÃES 0 0 0

Classificação Condutores até 1600 A/N

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7 8
1ª Etapa 2ª Etapa
FILIPE Almada CARVALHO 40 20 20
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 34 17 17
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 15 15
Ana SOFIA Reis CORREIA 15 15

Troféu Eng. Rafael Costa

NOMES TOTAL 1 2 3 4 5 6 7
FILIPE Miguel Barros Branco Drumond PIRES 50 25 25
DINARTE Bruno Fernandes BAPTISTA 33 15 18
Filipe ANDRÉ Andrade SILVA 18 18
PEDRO DIOGO Jesus Gonçalves 15 15
BRUNO Dioclécio Pestana FERNANDES 12 12 0
PAULO Alves TEIXEIRA 12 12
Ana SOFIA Reis CORREIA 10 10
GONÇALO Nuno Nobrega FREITAS 0 0

Deixe um comentário

Filed under 2011, Ano, Classificações, Posterior